Хакасская республиканская общественная организация
Всероссийского общества слепых

Размер шрифта: Больше Меньше Сброс
Яндекс.Метрика

Информация о заседании правления ХРО ВОС

15 февраля 2024 года состоялось очередное заседание правления Хакасской РО ВОС под председательством Лукиной Светланы Павловны.

На заседании был рассмотрен вопрос взаимодействие ХРО ВОС с органами государственной власти Республики Хакасия и органами местного самоуправления.
По этому вопросу информацию представила председатель ХРО ВОС Лукина С.П., она рассказала, что с начала года приняла участие:
- в заседании экспертного совета по вопросам социальной защиты населения при Верховном Совете Республики Хакасия (является членом совета);
- в заседании Комиссии по совершенствованию качества предоставления государственных услуг и клиентского обслуживания при Отделении Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Хакасия, на котором обсуждались вопросы обеспечения инвалидов ТСР в 2023 году и перспективы на 2024 год, а также вопросы пенсионного обеспечения инвалидов (является членом Комиссии);
- в расширенном совещании «Итоги работы Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Хакасия за 2023 год и задачи на 2024 год»;
- в совещании на тему: «Определение объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, наиболее используемых людьми с ограниченными возможностями на территории Сибирского федерального округа». Проблемные вопросы и пути их решения (в формате ВКС).
Подписаны соглашения о выделении субсидий на осуществление уставной деятельности с Минтрудом Республики Хакасия и Администрациями г. Черногорска и г. Абакана.

Также, был рассмотрен отчёт «Об итогах работы с письменными и устными обращениями граждан в 2023 году». Все обращения регистрируются и рассматриваются своевременно. Жалоб не поступало.

Далее члены правления были ознакомлены с исполнением бюджета ХРО ВОС за 2023 год и утвердили порядок и объемы финансирования местных организаций в 2024 году, а также порядок использования членских взносов на уставную деятельность в МО ВОС.

Правление утвердило Отчёт о проведении мероприятий в рамках месячника «Белая трость» за 2023 год. Отмечено, что в Хакасской РО и местных организациях в этот период было проведено большое количество разноплановых мероприятий - акций, круглых столов и др. с учётом их актуальности и с целью привлечения внимания общественности к трудностям слепых и слабовидящих людей в современных условиях жизни.

Утверждено Положение о проведении Республиканского турнира по настольному теннису для слепых, который проводится в рамках Программы ХРО ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению» на 2024 год.