Хакасская республиканская общественная организация
Всероссийского общества слепых

Размер шрифта: Больше Меньше Сброс
Яндекс.Метрика

Конкурс по социальной реабилитации среди инвалидов по зрению Абаканской МО ВОС

13 и 14 апреля 2022 года в Абакане прошёл конкурс по социальной реабилитации среди инвалидов по зрению, организованный Абаканской местной организацией Всероссийского общества слепых. Конкурс был направлен на повышение активности инвалидов по зрению, через практическое применение навыков и возможностей, приобретенных ими в процессе посещения различных реабилитационных мероприятий. Кроме того, организаторы ставили перед собой следующие задачи:

- создание благоприятных условий для привлечения инвалидов по зрению к освоению необходимых для полноценной жизни навыков;
- формирование мотивации к развитию навыков культуры общения;
- применение на практике разносторонних форм социальной реабилитации и бытовой адаптации инвалидов по зрению;
- привлечение внимания общественности к деятельности ВОС;
- формирование положительного мнения общественности об инвалидах по зрению.

Ежегодно организаторы данного конкурса меняют его формат. В этом году в Конкурсе по социальной реабилитации принимали участие команды, в состав которых входили два инвалида по зрению, один из которых - незрячий, второй - слабовидящий.

Конкурс был разделен на два этапа. Первый этап прошел 13 апреля на улицах города Абакана и включил в себя четыре задания.

«Незрячий зрячего ведет» - в этом задании незрячие участники выступали в роли наставников для слабовидящих, которые с завязанными глазами учились ориентироваться с помощью белой трости. Задание «Знаток города» позволило проверить, насколько хорошо инвалиды по зрению знают маршруты общественного транспорта и расположение наиболее востребованных остановок. «Экстрим-прогулка» показала навыки незрячих участников, которые должны были преодолеть перекрестки и тротуары с максимальным городским трафиком и добраться до контрольных точек, где их ждали партнеры по команде.

Квест «Городские легенды», наверное, самое интересное испытание первого этапа. Команды получали буклеты с мини-рассказами о некоторых местах города (учреждения, скульптурные композиции и другие), расположенных на ближайших территориях. Задача команды угадать эти места, посетить их и забрать в этих точках специальные жетоны. Все команды начинали задание одновременно. Жетоны в зашифрованных местах были в ограниченных количествах, поэтому командам, посетившим какую-либо точку в числе последних, жетон мог не достаться.

Второй этап включал в себя пять заданий и проходил в зале Клуба инвалидов по зрению - филиала Национального центра народного творчества им. С.П. Кадышева. Нужно сказать, что коллективу Клуба, оказавшему помощь в организации конкурса, удалось создать дружественную и позитивную атмосферу, разбавив конкурсную программу творческими номерами участников художественной самодеятельности.

Конкурсная программа началась с визиток команд, в которых они представили себя зрителям и жюри в творческой форме. Затем председатель Абаканской местной организации ВОС Гомзев Иван Владимирович коротко рассказал присутствующим о событиях и результатах первого этапа.

Продолжили конкурсную программу такие задания, как:
- «Портной» - участники команд на скорость пришивали пуговицы.
- «Кассир» - команда в течение минуты должна была вслепую набрать заданную сумму из предложенных монет.
- «Радуга звуков» - команды слушали различные звуки и угадывали их значение.
- «Техника – наше все» - незрячий участник рассказывал своему партнеру по команде о техническом средстве реабилитации, не называя его и не упоминая его основных функций, а слабовидящий должен был угадать это средство.

После того, как жюри, в состав которого вошли: Гомзев Иван Владимирович - председатель Абаканской МО ВОС, Ветрова Юлия Валерьевна - ведущий специалист Хакасской РО ВОС и Шевцова Алёна Ивановна - художественный руководитель Клуба инвалидов по зрению - филиала Национального центра народного творчества им. С.П. Кадышева, подвели итоги, выявились победители:

1-е место - команда «Не пара» (Насырова Евгения и Райков Денис);
2-е место - команда «Комарики» (Воронова Галина и Липина Светлана);
3-е место - команда «ИГАПС» (Вафина Гульназ и Кардашова Ирина).

Победители получили ценные призы, а добровольцы, оказавшие помощь в проведении мероприятия, приятные подарки от Абаканской местной организации ВОС.