Хакасская республиканская общественная организация
Всероссийского общества слепых

Размер шрифта: Больше Меньше Сброс
Яндекс.Метрика

Шаг навстречу

23-24 ноября Хакасская РО ВОС провела II Республиканский форум молодых инвалидов по зрению «Шаг навстречу». Мероприятие открыла председатель ХРО ВОС Светлана Павловна Лукина. Она поприветствовала участников Форума и пожелала плодотвоной работы на его площадках.

В работе Форума приняли участие более 60 человек:
- члены ВОС Абаканской, Саяногорской и Черногорской местных организаций;
- старшеклассники ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями зрения»;
- представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства, Министерства социальной защиты, Министерства культуры и Министерства спорта Республики Хакасия;
- председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Верховного Совета Республики Хакасия;
- представители Роспотребнадзора, республиканских учреждений культуры Республики Хакасия;
- волонтёры из Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

В первый день на Форуме работали площадки по направлениям:
- «Пространственная доступность и доступность транспорта» - модератор Гомзев И.В., административный менеджер Кабинета здоровья и социальной реабилитации ХРО ВОС;
- «Доступность сферы услуг» - модератор Переплеткина М.В., председатель Черногорской МО;
- «Доступность сферы досуга» - модератор Янаускас Н.А., председатель Абаканской МО.

Творческий подход модераторов к организации работы площадок способствовал живому обсуждению имеющихся проблем и путей их решения. Ведущие использовали видеоролики, отснятые ими или их помощниками, проводили тренинги, привлекали молодёжь в качестве артистов и соведущих.

Еще организаторы Форума подготовили интересный квест с различными заданиями: интеллектуальными, спортивными, творческими, а также задание с использованием сенсорного устройства. Все команды с удовольствием и азартом их выполняли.

Закрывая Форум, С.П. Лукина вручила Благодарственные письма всем партнёрам, содействующим в его проведении, а добрые слова от молодых инвалидов стали наградой организаторам мероприятия.

Команде, победившей в квесте, были вручены призы, а всем участникам Форума – памятные сувениры.

На следующий день для молодёжи была организована экскурсия в Учебно-производственный информационный центр Саяно-Шушенской ГЭС.

Подводя итоги, участники и организаторы Форума единодушно отметили, что такие мероприятия востребованы и позволяют создать условия для реализации молодежной политики Всероссийского общества слепых в Республике Хакасия.