Хакасская республиканская общественная организация
Всероссийского общества слепых

Размер шрифта: Больше Меньше Сброс
Яндекс.Метрика

Любовь и музыка

14 февраля в танцевальном зале Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоялась конкурсно-игровая программа «Угадай мелодию», которую Клуб инвалидов по зрению – филиал ГАУ РХ «ЦК и НТ им. С.П. Кадышева» традиционно проводит в День Святого Валентина для членов ВОС Хакасской республиканской организации.

Любой, кто пришел на мероприятие получил возможность принять участие в основном туре игры. Для этого был организована викторина, где публике было задано 20 вопросов на музыкальную тематику и прозвучало 10 мелодий, которые нужно было угадать с места. По итогам отборочного тура в основную игру прошли три самых эрудированных гостя. Ими оказались участники художественной самодеятельности Клуба инвалидов по зрению: артисты театральной студии «Горячие сердца» - Денис Райков и Андрей Приймак и участница народного хора «Родные напевы» - Людмила Волкова.

Игра была проведена с использованием компьютерных технологий. Для этого была разработана специальная система, с помощью которой незрячие игроки могли нажимать на кнопку. После чего звучал сигнал, компьютер объявлял, какая кнопка сработала, а ведущий видел на светодиодном табло номер участника, который был первым. Связь кнопок с компьютером звукорежиссера осуществлялась через wi-fi.

В первом и втором туре основного конкурса игрокам пришлось угадывать мелодии в таких категориях, как «Военные песни», «Любимые фильмы», «Советское детство», «Дом, милый дом», «Букеты для любимых» и другие. Цена каждой песни равнялась одной «валентинке», которая доставалась игроку, угадавшему мелодию. Примечательно, что в основную игру вышли представители трех поколений: пожилого, среднего возрастов и молодежи. По итогам двух туров в финал вышли Людмила Волкова и Денис Райков, где победу одержал последний.

Вся тройка игроков была награждена ценными призами от Клуба инвалидов по зрению.

В качестве музыкального эксперта организаторами была приглашена победительница игры сезона 2017 года, Наталья Александровна Янаускас, председатель Абаканской местной организации ХРО ВОС.

Творческими номерами публику порадовали коллективы художественной самодеятельности Клуба: ВИА «Прометей» (руководитель – Дмитрий Павленко) и солисты вокальной студии «Созвездие» (руководитель – Марина Павленко).