Хакасская республиканская общественная организация
Всероссийского общества слепых

Размер шрифта: Больше Меньше Сброс
Яндекс.Метрика

Крымская осень - 2017

С 11 по 17 сентября 2017 года в Евпатории, Республика Крым, на территории национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов "Эволюция" прошёл Всероссийский образовательный реабилитационный форум ВОС "Крымская осень".

Учредителями данного мероприятия явились Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (ВОС) и Частное учреждение «Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС» (КСРК ВОС).

В форуме приняли участие 425 делегатов из 60-ти регионов России. В состав делегации Хакасской региональной организации вошли:
- Лукина С.П., председатель ХРО ВОС;
- Овчаров В.Н., член правления Регионального отделения Федерации спорта слепых в Республике Хакасия;
- Переплёткина М.В., председатель Черногорской МО ВОС;
- Шевцова А.И., директор клуба инвалидов по зрению – филиал ГАУ РХ «Центр культуры и народного творчества имени С.П.Кадышева».

Это была уже третья Крымская осень в истории Всероссийского общества слепых, первое мероприятие с таким названием состоялось в том же месте, в сентябре 2015 года. Это был Всероссийский культурно-спортивный образовательный фестиваль, собравший 250 участников из 27 региональных организаций. Как видно, за два года мероприятие обрело не только более высокий статус, но и стало масштабнее. Это вполне оправдано важностью задач, которые стояли на повестке дня во время проведения форума:
- ознакомление российских инвалидов по зрению с особенностями многонациональной культуры России, патриотическое воспитание инвалидов по зрению;
- активное вовлечение инвалидов по зрению в деятельность Всероссийского общества слепых, в том числе – в сфере всесторонней реабилитации инвалидов по зрению и образовательной деятельности для инвалидов по зрению, подготовка квалифицированных специалистов по реабилитационной работе в системе Всероссийского общества слепых (ВОС), прежде всего в местных организациях ВОС;
- разработка и внедрение методик проведения реабилитационных мероприятий (в том числе – физкультурно-спортивных) на базе региональных и местных организаций ВОС;
- повышение квалификации руководителей региональных и местных организаций ВОС в сфере реабилитационной работы с инвалидами по зрению;
- формирование у людей с инвалидностью по зрению активной жизненной и гражданской позиции, уважительного отношения к своему прошлому и правильного понимания задач, стоящих перед ВОС в настоящем;
- формирование в современном российском обществе положительного имиджа инвалидов по зрению;
- информационно-методическое сопровождение реабилитационной работы с инвалидами по зрению в регионах России;
- разработка методики оценки эффективности реабилитационной работы с молодыми инвалидами по зрению в регионах России;
- привлечение внимания общественности к проблемам людей с инвалидностью и формирование позитивного общественного мнения об инвалидах по зрению;
- привлечение внимания СМИ к проблемам инвалидов по зрению.

Во время Всероссийского образовательного реабилитационного форума "Крымская осень 2017" в здании Дома культуры Центра спорта "Эволюция" работала выставка достижений Всероссийского общества слепых и компаний, чья деятельность связана с жизнью людей с инвалидностью по зрению. Здесь можно было ознакомиться и рассмотреть новинки тифлотехники, представленной компанией "Исток аудио" и продукцией более двадцати предприятий ВОС.

Образовательная программа форума была разделена на четыре направления: социокультурная реабилитация инвалидов по зрению, реабилитация инвалидов по зрению средствами физической культуры и спорта, реабилитационная деятельность для молодых инвалидов по зрению, деятельность официальной интернет-радиостанции ВОС «Радио ВОС».

В рамках каждого из направлений проводились лекции, мастер классы, семинары и практические занятия. Проходя в самой дружественной атмосфере, форум, тем не менее, не был лишён здорового состязательного начала. Это касалось не только спорта. Интерактивный конкурс зрительских симпатий "Коммунальная страна" выявлял лучшие таланты в самых разных областях творчества инвалидов по зрению.

Представители молодёжного направления состязались в креативности подачи информации о своей работе с молодёжью в регионах, а форумчане, избравшие своим направлением журналистику, должны были представить на суд профессионалов радио ВОС репортаж, сделанный непосредственно на форуме. Кроме того, общий вклад каждой региональной организации в работу форума, оценивался по особой рейтинговой шкале. На этот раз удача была на стороне Липецкой региональной организации, именно её делегация стала первой в межрегиональном рейтинге. Команде были вручены кубок форума "Крымская осень 2017", денежный приз и сертификаты участников форума.

Крымская осень - это не только напряжённая работа в команде единомышленников, но и возможность побродить по берегу моря, послушать шум прибоя и крики чаек, погрузиться в волны ещё совсем не остывшие после жаркого лета, повидаться со старыми друзьями, обрести новых, наконец, просто подарить себе неделю интересной, насыщенной, оторванной от обыденности жизни.