Хакасская республиканская общественная организация
Всероссийского общества слепых

Размер шрифта: Больше Меньше Сброс
Яндекс.Метрика

О тех, кто видит мир сердцем

Человек получает 90% информации через глаза и только 10% - через остальные органы чувств. Чтобы понять, как живётся людям с отсутствием зрения, достаточно всего лишь на некоторое время завязать глаза.

Уже в первые минуты человек ощущает потерю ориентации, у него заметно возрастает состояние тревоги, незащищённости и ослабевает уверенность в своих действиях, даже если при этом он находится в знакомом месте и ничего не делает. Ощущения очень неприятные, но избавиться от них просто – достаточно снять повязку. А вот слабовидящий человек вынужден «носить» её постоянно.

Чтобы обозначить проблемы людей с нарушением зрения, привлечь к ним внимание, в календаре есть две даты.

15 октября отмечается Международный день белой трости. Это не праздник, это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом таких людей, о помощи им и о солидарности. История белой трости, как символа слепоты, берёт начало в 1921 году. В британском городе Бристоле жил молодой фотограф Джеймс Биггс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре Джеймс понял, что на его чёрную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только в Англии, но и в Европе, Америке, а позднее и в России.

13 ноября отмечается Международный день слепых, в память о Валентине Гаюи, открывшем первую в мире школу для слепых детей.

Главная цель этих дней – привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей, которые живут рядом с нами и не видят всех красок окружающего мира; понять и принять друг друга такими, какие мы есть: со всеми достоинствами, отрицательными и положительными сторонами характера, сложностями и спецификой.

23 ноября в актовом зале администрации района прошло мероприятие, на которое были приглашены слабовидящие люди нашего района. Глава района А.В.Попков, обращаясь к собравшимся, пожелал всем мирного неба над головой, оптимизма, выдержки и крепкого здоровья.

Начальник УСПН В.П.Тыченко рассказала, что в нашем районе 21 человек признан инвалидом по зрению. Со всеми ведётся работа и оказывается вся необходимая помощь. «Желаю мужества, здоровья и благополучия. Вашей благородностью и самоотверженностью можно гордиться», - добавила Валентина Павловна.

Обратилась к собравшимся и председатель Хакасской республиканской организации  всероссийского общества слепых С.П.Лукина. «Нет мира зрячих и слепых, мы вместе, и должны помогать друг другу. Здоровья, всех благ, тепла в доме и долгих лет жизни», - сказала она. Также Светлана Павловна выразила благодарность А.В.Попкову и В.П.Тыченко за заботу о слабовидящих людях района.

Инвалид по зрению с 18 лет Е.Е.Солдатенко, пару лет назад приехавший жить в наш район с Алтая, отметил, что за свои 60 лет жизни нигде не встречал такого отношения к своим проблемам со стороны власти и поблагодарил районную администрацию за заботу.

Юрий Хандогин поднял всем настроение своими песнями «Есть только миг» и «Малиновка», многие ему подпевали. А администрация района порадовала собравшихся сладкими подарками.

После официальной части Алексей Викторович пригласил всех к себе в кабинет на чаепитие, где за кружкой ароматного чая каждый мог задать вопрос, обсудить проблемы и просто пообщаться в тёплой и непринуждённой обстановке.

Наталья ХАЛЕВИНА
Газета Орджоникидзевский рабочий